Presidente

Pr. Darley Macedo Lima, nascido aos dezesseis dias do mês de janeiro de mil e novecentos e setenta e sete (16.01.1977), na cidade de Redenção-PA, é filho de Pedro Pereira Lima e Domingas Macedo Lima. Casado com a missionária Mª Irenilda da Silva Lima, com quem teve um casal de filhos: Ingrid Karen da Silva Lima e Thiago Macedo da Silva Lima.

Sempre esteve atuante na Obra do Senhor desde muito cedo. Em toda a sua trajetória cristã sempre esteve cooperando com o Reino de Deus, como líder de mocidade, professor da EBD, músico e outas atividades da igreja.

Tem em sua formação ministerial a valiosíssima cooperação do Pr. Antônio Xavier do Santos Vale, presidente da AD-Ciadseta Palmas Centro, junto a quem serviu desde obreiro auxiliar até alcançar a ordenação pastoral.

No dia 14 de Janeiro de 2009 foi enviado Pelo então presidente da CIADSETA, Pr Pedro Lima Santos, para pastorear a Igreja na cidade de Abadia de Goiás-GO, durante um ano e sete meses, sendo nomeado pelo Pr. Pedro Lima Santos, no dia 02 de setembro de 2010 para assumir a Igreja em Anápolis.

No dia 20 de Julho de 2012, assumiu a presidência da CIMADSETA, quando nomeado pelo então presidente da CIADSETA-TO Pr. Pedro Lima Santos e em 20 de julho de 2016 foi reconduzido ao cargo através de eleição tendo aprovação da maioria dos Ministros membros da CIMADSETA.

No dia 11 de abril de 2019 teve a alegria de participar da 44ª AGO da CGADB, juntamente com trinta e oito ministros, dentre os quais figura a maioria dos membros da Mesa Diretora (adm. 2016-2020) da CIMADSETA, onde foi definitivamente homologada a CIMADSETA como convenção filiada a CGADB.

É Bacharel em Teologia. Profissional do Setor de TI e Comunicação Social, técnico em publicidade e propaganda e em Contabilidade.